Квест в мире сказок. «Квест по сказкам»

Квест – игра «Путешествие в страну Сказок»

Оборудование: стенды с оформлением остановок, мазки животных – лисы, собаки, петуха, волка, «волшебная» палочка, «ковёр-самолёт», музыка с записью шума ветра, конструктор, пазлы.

Цель: формирование положительного настроя для развития динамической активности детей

Задачи:

    Закрепить знание детей о русских народных сказках, умение инсценировать сказку, выразительно передавая диалог действующих лиц.

    Развивать творческие способности.

    Воспитывать интерес к народному творчеству.

Ход занятия:

Раздается стук в дверь и появляется царевна- лягушка (игрушка) Здравствуйте ребята, я пришла сегодня к вам с просьбой о помощи. Злая волшебница заколдовала меня и я не могу теперь вернуть себе облик царевны. Чтобы снять проклятье нужно в полночь трижды произнести волшебное слово, которое можно узнать если совершить путешествие в страну «сказок». Там будут остановки, на каждой из которых нужно выполнить задание. Награда за него буква. Побывав на всех станциях и собрав все буквы можно будет собрать волшебное слово. Ребята, помогите мне снять проклятие!

Ну что ребята поможем царевне? (ответы детей)

А путешествовать мы будем с вами на ковре-самолёте.

Все садитесь на ковёр-самолёт. Стоит нам только сказать: «Ковёр-самолёт, возьми нас в полёт!», как мы сразу же взлетим. Не верите? А ну, попробуйте сказать: «Ковёр-самолёт, возьми нас в полет!» (все повторяют слова, слышен шум ветра) Быстро летит наш ковёр-самолёт, только ветер свистит в ушах. А вот и страна «Сказки». Приземляемся! Первая остановка «Угадай-ка».

Остановка «Угадай-ка» (на столе много книг)

На столе лежат пазлы. Их нужно рассортировать на две группы, сложить картинку и назвать из какой сказки эпизод.(дети делятся на команды, составляют картинки и называют сказки «Лиса и журавль», «Золушка»)

Молодцы! Справились с заданием и за это мы получаем первую букву «М».

Следующая остановка «Загадушка».

Здесь живут загадки, которые нам нужно отгадать

Возле леса на опушке,

Трое их живёт в избушке.

Три там стула, три там кружки,

Три кровати, три подушки.

Угадайте без подсказки,

Кто герои этой сказки? («Три медведя»)

Был похож на мяч немножко

И катался по дорожке.

Укатился ото всех,

Кроме «рыжей» вот так смех! («Колобок»)

Ах ты, Петя-простота,

Сплоховал немножко;

Не послушался кота,

Выглянул в окошко. («Петушок-золотой гребешок»)

Лисичка дом себе нашла,

Мышка добрая была

В доме в том, в конце концов,

Стало множество жильцов. («Теремок»)

А дорога - далека,

А дорога – нелегка,

Сесть бы на пенёк

Съесть бы пирожок. («Маша и медведь»)

Кто-то за кого–то

Ухватился крепко

Ох, никак не вытащить!

Ох, засела крепко!

Но ещё помощники

Скоро прибегут

Победит упрямицу

Дружный общий труд

Кто засел так крепко

Может это? («Репка»)

Ну, и молодцы ребятки:

Отгадали все загадки!

Вот вам приз - буква «У».

Наше путешествие по стране «Сказки» продолжается. Третья остановка «Театральная». Теперь, ребята, вам нужно стать настоящими артистами - инсценировать сказку «Петух и собака». За хорошее выступление мы получим приз. (Назначаются артисты, надеваются костюмы, и разыгрывается сказка. Текст от автора читает воспитатель.)

Молодцы, дружно справились с заданием, получите букву «Т»

Путешествие продолжается - четвёртая остановка «Разминка». Сейчас сказочный герой (аудиозапись) будет произносить волшебные слова, а вы должны будите выполнять движения в соответствии текста. Нужно быть очень внимательны и не ошибаться. Награда - буква «А».

Физкультминутка «Теремок»

Три медведя шли домой

Папа Мишка был большой,

Мама- чуть поменьше ростом,

А Мишутка, крошка просто

Очень маленький он был

С погремушками ходил:

Дзинь-дзинь, дзинь-дзинь.

В каждой сказочной стране есть замки. Чародеи страны «Сказки» создали проект замков, но мастеров, которые бы построили, не могут найти. Ребята давайте вы попробуете по рисунку построить два замка (коллективная работа, дети делятся на две группы).

Умники, постройки удались на славу! Получите букву «Б».

Шестая остановка «Сказочные вопросики»

Ребята, жители страны «Сказки» хотят узнать, хорошо ли вы знаете сказки и приготовили для вас вопросы.

Сестрица Иванушки? (Алёнушка)

Имя мальчика, которого унесли Гуси-Лебеди? (Иванушка)

Жилище Бабы-яги? (избушка на курьих ножках)

Кто из героев сказки помогал вытягивать репку после жучки? (кошка)

Кто разбил золотое яичко? (мышка)

Что предлагала лиса петушку за то, чтобы он выглянул в окошко? (горошек)

Кто раздавил теремок? (медведь)

Какая у зайца была избушка в сказке «Заюшкина избушка»? (лубяная)

Молодцы, ребята правильно ответили на все вопросы, и получаете следующий приз - букву «О». Последняя наша остановка «Игровая». Чтобы найти последнюю подсказку нужно двигаться по сказочной карте (делаем 5шагов вперед, 2 влево, 4 шага вперед, 3 вправо, 6 шагов вправо)

Молодцы, вот и последняя буква «Р». Теперь давайте сложим все буквы и узнаем волшебное слово (дети складывают слово «Мутабор»). Царевна – лягушка благодарит детей за помощь и улетает в свое королевство.

Ну и нам ребята пора возвращаться в детский сад. Все садимся на ковёр-самолёт и возвращаемся в группу.

Ребята вам понравилось путешествие? Какая остановка вам больше всего запомнилась? Почему? Что нового вы узнали о русских народных сказках?

Спасибо за внимание!

Игра, созданная по мотивам русских народных сказок. Дети встретятся с Царевичем и прекрасной Царевной, Бабой-Ягой, Кощеем Бессмертным, Водяным и Лешим!
Рекомендуем мальчикам и девочкам от 4 до 6 лет
Место проведения: В городе (в парке); В школе(на пришкольной территории); В загородном доме; В лесу; В доме отдыха;
Декорации: естественные и постановочные;
































































Краткое описание игры:

  • Ау! Ау! Василисушка! – услышали ребята. И из чащи лесной вышел к ним настоящий Царевич в богатых одеждах. Царевич явно чем-то опечален. Разговорившись с ним, ребята узнают, что царством Царевича завладел Кощей Бессмертный, околдовал он и спрятал невесту его, как и все богатства Царевича;
  • Узнав, что среди ребят оказался именинник, Царевич заметно оживиляется, поздравляет его, и просит помощи у ребят. Долго маленьких героев уговаривать не приходится. Но с чего начать? Как распутать все нити этой загадочной истории?;
  • Узнав, что среди ребят оказался именинник, Царевич заметно оживился, поздравил его, испросил помощи ребят. Ну а маленьких героев уговаривать не пришлось. Но с чего начать? Как распутать все нити этой загадочной истории;
  • Ребята предлагают дать бой Кощею, но всё не так просто, Кощей силён, в бою его не одолеть;
  • Лес глухой и мрачный, сначала решают отыскать Бабу Ягу. Яга оказывается недалеко. Она милостиво соглашается помочь, но с условием, что сначала ребята помогут ей;
  • Уж кто кто, а Яга не продешевит, за свою помощь запрашивает напрясть ей нитей, наносить воды, отыскать домашних животных Яги, разбежавшихся по округе, а также насобирать дровишек;
  • Ребята справились и Яга своё слово сдержала, всё рассказала, что знала. Да и как тут не сдержать, с Кощеем они давно враждуют. Нужно найти иглу, в которой вся жизнь Кощеева, игла спрятана в яйце, яйцо в утке, утка в зайце, а заяц в сундуке на дубу, а дуб тот охраняет сам кощей. Коль найдут они эту иглу и сломают, то с кощеем справятся. А чтобы царевну спасти, нужно найти кольцо волшебное, одеть на нее и любое колдовство спадет навсегда. Кольцо то вместе с иглой в яйце, а где царевна и дуб Яга не знает, но может знать ее друг Водяной;
  • Распрощавшись с Ягой, ребята вместе с Царевичем отправляются к Водяному. Баба Яга не обманула, Водяной оказался поблизости;
  • У Водяного же оказалось крайне лирическое настроение, до такой степени, что как только он увидел людей, сразу затянул песню. Видимо Кощей и Водяному умудрился «насолить», потому, как и он с удовольствием помогает ребятам. Вручив ребятам, волшебные предметы Водяной дает ещё пару наставлений, и был таков;
  • Сработало! Ребята рассказывают Царевне, что произошло. Юная красавица поздравляет именинника и рассказывает, что во сне к ней приходил колдун и дал свиток, но прочитать она его не смогла, там вместо слов рисунки;
  • Разбираются с рисунками и оказались возле озера, а там Щука, да не простая, а говорящая. Щука общает помочь, но услуга за услугу. Невесть как, но в колодце неподалёку оказались детки её. Недолго думая ребята вызволяют щурят из западни. Щучьи детки оказались так напуганы, что никак не могли успокоиться. Щука просит повеселить их. В благодарность за помощь она рассказывает ребятам, Царевичу и Царевне как быть дальше. Оказывается всё просто — в лесу, в самой чаще растёт яблоня с яблоками, одно из них поможет;
  • Дети с героями находят яблоко, и оно ведет их дальше. Что такое? Откуда-то сверху в ребят полетели шишки. Смотрят, а на деревьях сидит сам Кощей, кидается и ругается. Ребята убегают прочь, но Царевна в панике роняет яблочко путеводное;
  • Что же теперь делать? Решают проследить за Кощеем. Ага! Он о чём-то разговаривает со Змеем Горынычем, после чего Горыныч остается охранять дуб, а Кощей уходит охранять награбленные богатства;
  • Тут Царевич вспоминает, что Водяной вместе с волшебными предметами подарил им и Меч Кладенец. В бой! И вот Змеевы головы летят на землю. Ребята хватают сундук и убегают. Убежав на безопасное расстояние, открывают сундук. Времени совсем не остается. Выпрыгнувший из сундука Заяц, отводит ребят к утке, утка к гнезду с двумя яйцами. В одном игла, а в другом кольцо;
  • Они бегут к Царевне, одевают кольцо ей на палец и Царевна просыпается. Жизнь Кощея в руках ребят, недолго думая они ломают иглу;
  • Кощей побеждён! Наши славные герои отыскали богатства несметные, и Царевич с Царевной на радостях закатили пир на весь мир;
  • Данный сценарий также может проходить:

    • В городе
    • В ресторане
    • В загородном доме
    • Для организации квеста в вышеперечисленных местах будут изменены условия проведения. Потребуется детальное обсуждение подготовки к игре и всего хода мероприятия.

      А также мы можем провести квест по вашему индивидуальному сценарию

    Стоимость программы в условия города — парк, детская площадка — 42 300 Р.

    Как заказать квест?

    Узнать подробности проведения праздника, составить смету на комплексную программу (с добавлением шоу номеров и различных праздничных услуг), а так же разместить заказ Вы можете по телефону или у нас в офисе .

    Почему лучше позвонить сейчас?

    С первого взгляда может показаться, что дни рождения и праздники у всех в разные дни, поэтому можно заказать праздник за пару дней.

    На практике:

    • чаще всего празднование переносится на ближайший выходной день;
    • Вы захотите устроить праздник в определенное время, на которое пригласите всех гостей;
    • программы представлены в единственном экземпляре;

    И вы сэкономите свое время.

    Алла Красикова
    Сценарий развлечения «Квест по русским народным сказкам» для старшего дошкольного возраста

    Воспитатель ГБОУ школа 1130

    Красикова Алла Николаевны

    Развлечение для детей старшего дошкольного возраста :

    «Квест по русским народным сказкам »

    Задачи : Закрепить знание содержания русских народных сказок , Развивать логическое мышление , зрительно – моторную координацию, умение ориентироваться на местности.

    Действующие лица : Проводник (воспитатель группы, баба Яга, дети группы.

    Атрибуты : Конверт с письмом; костюм бабы Яги; картинка яблоко, по количеству детей; воздушные шарики, по количеству детей; пазлы со сказками «Колобок» , «Репка» , «Гуси - лебеди» , «Курочка Ряба» , «Теремок» ; схема с рисунками всех перечисленных сказок и с картинкой бабы Яги; большой камень; сундучок с замочком; записка с загадками про камень, письмо; Цветной мелок; фантики от конфет; корзинка с конфетами; пустые коробки, три разных ключа.

    Дети получают письмо от бабы Яги : «Дорогие ребята! Кощей Бессмертный рассердился, что в сказках добро всегда побеждает зло и украл сказки , чтобы их все забыли. Выручайте. Выходите из сада в тёмный лес, ищите бабу Ягу. Она подскажет вам, как найти сказки

    Ребята собираются и выходят на площадку. Там встречают бабу Ягу.

    Воспитатель : Баба Яга, здравствуйте! К ребятам в группу пришло письмо. В нём написано, что пропали сказки . Что украл их Кощей Бессмертный, и что ты можешь нам подсказать куда идти , где сказки искать .

    Баба Яга : Фу-фу-фу, кто пришёл ко мне, не прошен, не зван? Фу-фу-фу, чувствую, русским духом пахнет . Могу я вам подсказать , где сказки искать , да только вы сначала со мной поиграйте в жмурки. Коли выиграете – скажу, а проиграете, зажарю и съем. Ну, что согласны?

    Бабе Яге завязывают глаза и раскручивают её. Она пытается поймать ребят, но ей не удаётся.

    Баба-Яга : Ох уморили бабушку, проказники. Только дорогу я вам показать не могу, а то Кошей меня в змею подколодную мигом превратит.

    Воспитатель и дети : Как же нам быть, куда идти? Выручай нам бабулечка Красотулечка!

    Баба Яга : Ладно уж, пострелята. Отгадаете загадку – дам я вам подсказку :

    У брата с сестрою

    Несчастье большое,

    Но им не откажут в подмоге

    Волшебная печка,

    Молочная речка,

    И яблонька, в трудной дороге.

    (сказка Гуси - Лебеди )

    Баба – Яга : Правильно, ребята! Вот вы и первую сказку нашли , – даёт детям карточку с изображением сказки . – В этой сказке и первая подсказка . Идите, яблоньку ищите. А больше я вам ничего не скажу.

    Ребята с воспитателем находят яблоню к которой прикреплены картинки яблок. Дети срывают яблоки и находят картинку с очередной сказкой «Теремок» и подсказку , написанную на яблоке : «В траву, под ноги вы смотрите, сосуд с подсказкой вы ищите ».

    Дети ищут на поляне бутылочки. В них кусочки пазлов. Ребята должны сложить пазл и узнать следующую сказку «Колобок» . В одной из бутылочек подсказка «Чудо дерево» . Ребята должны найти дерево увешенное шарами. Снимают шарики и в некоторых из них находят новые детали пазлов со сказкой «Репка» и рисунок, который подсказывает в каком направлении двигаться (лестница, а на ней коробка с ключом) .

    Дети двигаются ко входу в детский сад и находят лестницу на которой находится множество коробок. В некоторых коробках спрятаны ключи, картинка со сказкой «Курочка Ряба» и закадки – подсказки , куда двигаться дальше :

    Его в горах полным-полно.

    Он часто падает на дно

    Ущелья со скалы крутой.

    Он твёрдый, маленький, большой.

    По форме разным он бывает.

    Его с дороги убирают.

    (Камень)

    Бумажная птица лежит на столе,

    Адрес пишу я на белом крыле.

    Бумажная птица

    К другу помчится.

    (Письмо)

    Воспитатель подсказывает , что надо найти камень с письмом и предлагает детям поискать его у стен садика. Дети обходят вокруг садика и находят камень на котором написано :

    Налево пойдёшь – коня потеряешь.

    Прямо пойдёшь – конфеты найдёшь.

    Направо пойдёшь – клад в песочнице найдёшь.

    От камня нарисованы стрелки в трёх направлениях. Если дети выбирают дорогу, ведущую к конфетам, то находят корзинку, полную пустых фантиков. Если выбирают путь к песочнице, то находят песочницу с совочками. Начинают копать песок и находят сундучёк, закрытый на замок. Размышляя, как открыть сундук, дети вспоминают о ключах, найденных в коробках. Из трёх ключей подходит только один. Дети открывают сундук и обнаруживают схему, на которой изображены все сказки , которые они нашли, но в одном «окне» на схеме изображена Баба Яга. Дети с воспитателем делают вывод, что нужно возвращаться к бабе Яге на их площадку.

    Баба Яга : Ну, что голубчики, пришли? А сказки , все друзья нашли?

    Дети показывают бабе Яге схему со сказками .

    Баба Яга : Как же вы дорогу нашли, Как сказки собрали ?

    Дети вспоминают маршрут по которому шли.

    Баба Яга : Ай молодцы, ребята. Все сказки нашли . Тут и смерть Кощеева пришла, ну так я за это вас награжу (Ворожит) .

    Колдуй баба, колдуй дед,

    Восемь сбоку ваших нет.

    Серый туман, испарись!

    Конфет гора, появись!

    Угощает ребят и прощается с ними.

    Публикации по теме:

    Сценарий литературной викторины «По русским народным сказкам» для детей старшего дошкольного возраста «Литературная викторина по русским народным сказкам» для детей старшего дошкольного возраста МДОУ детский сад комбинированного вида № 46.

    Конспект интегрированного занятия для средней группы «Путешествие по русским народным сказкам» Конспект интегрированного занятия для средней группы детского сада «Путешествие по русским народным сказкам» (занятие с элементами математики.

    Картотека физминуток к русским народным сказкам для младших дошкольников «Колобок». Колобок, колобок, теплый и румяный (наклоны вправо, влево) Прыг да скок, прыг да скок, припустился наш дружок (прыжки и бег.

    Конспект ООД по коммуникации для детей старшего дошкольного возраста «Путешествие по русским народным сказкам» Конспект организованной образовательной деятельности по коммуникации для детей старшего дошкольного возраста на тему: «Путешествие по русским.

    Конспект занятия «Знакомство с русским народным костюмом» для детей старшего дошкольного возраста Знакомство с русским народным костюмом Цель: дать представление об истории и особенностях русского нацио-нального костюма. Формировать.

    Сказка, простая и незамысловатая внешне, однажды придя к малышу остаётся с ним на всю жизнь. Мир сказки чудесен, он уникален и неповторим.

    Ирина Колмакова
    Игра-квест «По страницам русских сказок»

    «По страницам русских сказок »

    Подготовила : Ирина Сергеевна Колмакова, воспитатель ОЧУ «Первая Московская Гимназия» , 2016-2017 учебный год.

    Цель :

    Формировать у детей представление о богатстве русской культуры через знакомство с народными сказками .

    Задачи :

    Уточнить и обогатить знания детей о русских народных сказках .

    Учить узнавать сказки по заданию .

    Закрепить знания детей о сказке , как литературном жанре.

    Развивать память, мышление, связную речь, воображение.

    Развивать навык работы в коллективе.

    Обогащать словарный запас детей.

    Прививать интерес к литературному чтению.

    Способствовать сплочению детского коллектива.

    Материалы и оборудование :

    Книга русских народных сказок с портретом Бабы Яги, записка от Бабы Яги.

    Клубок ниток – волшебный клубочек.

    Скотч, конверт с вопросами «Быстрый ответ» , лист бумаги красного цвета. - 1страничка – красная .

    Конверт, карточки с загадками и портретами сказочных героев , лист бумаги оранжевого цвета. - 2 страничка – оранжевая .

    Записка от бабы Яги, три конверта с разрезными картинками по сказкам - 3 ,4,5 странички – желтая , зеленая, голубая.

    Мяч, конверт, лист бумаги синего цвета - 6 страничка - синяя .

    Сундук, книга, записка от Бабы Яги с вопросами, лист бумаги фиолетового цвета – 7 страничка – фиолетовая .

    Форма проведения : игра-квест .

    Предварительная работа : чтение русских народных сказок , рассматривание иллюстраций к сказкам , литературные игры «Угадай героя» , «Назови сказку » .

    Ход игры:

    Оргмомент.

    Создание проблемной ситуации

    Ребята, вы любите сказки ?

    Почему вы любите сказки ? – ответы детей.

    Как вы думаете, почему сказки называются народными? – потому что их сочинил народ.

    Да, сказки передавались от одного человека к другому, из уст в уста. Поэтому сказки относятся к устному народному творчеству.

    Некоторые сказки сочинил русский народ . Это русские народные сказки . Я принесла вам сегодня новую книгу русских народных сказок . Посмотрите, какая она красивая!

    Воспитатель открывает книгу, дети видят, что страниц в книге нет .

    Ребята, как вы думаете, куда исчезли страницы книги ? – дети высказывают свои предположения .

    Посмотрите, вместо одной из страниц – портрет Бабы Яги и записка. Читаем :

    «Здравствуйте, детишки – девчонки и мальчишки!

    Не можете найти страницы вашей книги ? Это я, Баба Яга, попросила Могучего Ветра разбросать их по Стране сказок !

    Ищите, может, найдете!

    Но от меня помощи не ждите!

    Пока, пока!

    Баба Яга».

    Воспитатель : Не может Баба Яга прожить, чтобы не навредить. У нас с вами сложное задание : найти страницы книги , чтобы мы могли ее читать. Где находится Страна сказок – мы не знаем . И как туда идти? Кто нам путь укажет? – высказывания детей .

    Воспитатель : Во многих русских народных сказках есть волшебный предмет, который указывает путь героям. Вспомните, что это за предмет? – волшебный клубок.

    Воспитатель : У меня есть просто клубочек. Но как превратить его в волшебный. Придумала, чтобы он стал волшебным, его надо волшебной силой наделить : давайте будем передавать клубочек друг другу и называть русские народные сказки . Чем больше мы сказок назовем , тем больше сил будет у клубочка.

    Задание 1 : «Назови сказку »

    Детям предлагается вспомнить и назвать как можно больше русских народных сказок . Дети передают по кругу клубочек, называют сказку , важно, чтобы названия сказок не повторялись .

    Воспитатель : Посмотрите, какой у нас получился волшебный клубочек! Ребята, трудностей не боитесь? Тогда скажем волшебные слова и отправимся в путь!

    Нам, клубочек, помоги!

    В страну сказок приведи !

    Воспитатель бросает клубочек, клубочек катится, на пути возникает преграда : выход из игровой комнаты прегражден. Воспитатель с детьми находят конверт с вопросами.

    Задание 2 : «Быстрый ответ»

    Воспитатель читает детям вопросы, после ответов на все вопросы воспитатель достает из конверта первую страничку книги – красную .

    1. Как звали девочку, которая боялась солнца? – Снегурочка.

    2. Летательный аппарат Бабы Яги? – Ступа.

    3. Обувь, помогающая быстро передвигаться. - Сапоги-скороходы.

    4. На конце какого предмета находится смерть Кощея Бессмертного. – На конце иглы.

    5. Как зовут огромного динозавра с тремя головами? – Змей Горыныч.

    6. Сказочный воздушный вид транспорта. – Ковер-самолет.

    7. Что за овощ - гигант вырос в огороде. – Репка.

    8. Кто проучил колобка за хвастовство. – Лиса.

    9. Как звали девочку, которая жила в избушке медведя? – Маша.

    10. Кто помог вытащить репку? – Мышка.

    11. Какая жительница болота стала женой Ивана – царевича? – Лягушка.

    12. Сколько козлят было у мамы Козы? – Семеро козлят.

    13. Кто сломал теремок? – Медведь.

    14. В какое домашнее животное превратился братец Иванушка? – В козленочка.

    Нам, клубочек, помоги!

    В страну сказок приведи !

    Задание 3 : «Назови сказочных героев »

    Воспитатель достает из конверта карточку, читает загадку, дети отгадывают, прикрепляют отгадку – портрет сказочного героя на доску . После отгадывания всех загадок – воспитатель передает детям из конверта вторую страничку для книги - оранжевую.

    Из муки он был печён,

    На окошке был стужён.

    Убежал от бабки с дедом,

    А лисе он стал обедом.

    Колобок

    Уплетая калачи,

    Едет парень на печи.

    Едет прямо во дворец,

    Кто же этот молодец?

    Уговаривала братца

    Старшая сестрица :

    «Ты из лужицы ней пей

    Мутную водицу».

    Не послушался мальчонка –

    Превратился он в козленка

    Сестрица Аленушка и братец Иванушка

    Красна девица грустна,

    Ей не нравится весна,

    Ей на солнце тяжко,

    Слезы льёт бедняжка.

    Снегурочка

    У Алёнушки-сестрицы

    Унесли братишку птицы.

    Высоко они летят.

    Далеко они глядят.

    Гуси-лебеди

    На кочке болотной

    Невестушка ждет,

    Когда же за нею

    Царевич придет.

    Царевна-лягушка

    Воспитатель : Вот и нашлась и еще одна страничка . Скажем волшебные слова и идем дальше.

    Нам, клубочек, помоги!

    В страну сказок приведи !

    Клубочек приводит детей к следующему заданию. Находим конверты с разрезными картинками «Собери сказку » и записку от Бабы Яги. Читаем записку от Бабы яги :

    «Ну, молодцы, детишки!

    Дорогу в страну сказок нашли и две странички сумели добыть . Только не радуйтесь очень, посмотрите, во что я ваши любимые сказки превратила .

    Баба Яга».

    Задание 4 : «Собери сказку »

    Дети находят в конвертах разрезные картинки. Детям нужно собрать разрезные картинки и назвать сказку . Работа проходит в парах.

    Воспитатель : Ребята, нам нужно картинки собрать и назвать сказки . Предлагаю, разделиться на пары и взять по одному конверту.

    После выполнения задания из большого конверта воспитатель достает еще странички книги – желтую , зеленую, голубую.

    Воспитатель : Ох, ребята, долог наш путь по стране сказок . Давайте немного отдохнем.

    Проводится динамическая пауза «Репка» .

    Вот ее мы посадили. - Наклоны вперед.

    И водой потом полили. - Имитация движения.

    Вырастала репка хороша и крепка. - Развести руки в стороны.

    Во время динамической паузы воспитатель незаметно для детей заменяет волшебный клубочек на мяч.

    Воспитатель : Ой, ребята, пока мы с вами отдыхали, наш клубочек Баба Яга подменила и в мяч превратила. Она предлагает нам поиграть . Игра называется «Ты мне – я тебе» .

    Задание 5 : «Ты мне – я тебе»

    Дети становятся в круг, воспитатель - в середину круга. Воспитатель бросает мяч и называет животное. Дети по очереди называют, в какой сказке встречается этот герой. Например, корова - «Хаврошечка» .

    Коза – «Волк и семеро козлят» .

    Медведь – «Маша и медведь» , «Колобок» .

    Волк – «Волк и семеро козлят» , «Иван – царевич и Серый волк» , «Колобок» .

    Гуси – «Гуси - лебеди» .

    Лиса – «Лиса и волк» , «Лиса и дрозд» , «Кот, петух и лиса» , «Лиса и заяц» , «Колобок» .

    Курица – «Курочка Ряба» .

    Заяц – «Заяц - хваста» , «Лиса и заяц» .

    Лошадь – «Сивка - бурка» .

    Щука – «По - щучьему велению» .

    Воспитатель : Вот и еще одну страничку мы нашли . Детям вручается - 6 страничка книги – синяя . Смотрите, а клубочек нас привел к волшебному сундуку.

    Дети с воспитателем подходят к волшебному сундуку. Появляется Баба Яга (взрослый в костюме Бабы Яги) .

    Баба Яга : Ах, какие умные и разумные! Все о сказках знаете . А теперь на мои вопросы ответьте!

    Вопрос 1 : Чем сказка отличается от рассказа ?

    Вопрос 2 : Какими словами сказки начинаются ?

    Вопрос 3 : Какими словами сказки заканчиваются ?

    Баба Яга : Вот, молодцы-удальцы! Все знают! Получайте свою последнюю страничку – фиолетовую .

    Воспитатель : Ребята, посмотрите, какие необычные странички мы собрали .

    Дети : Это- радуга.

    Воспитатель : Радуга – это чудо, это волшебство.

    Баба Яга : Кладите свою книгу в мой волшебный сундучок. Говорите вместе со мной слова волшебные : «Снуп! Снап! Снуре!»

    Дети вместе с Бабой Ягой произносят слова. Затем Баба Яга открывает сундук и достает Сборник русских народных сказок .

    Баба Яга : Вот ваша книга. Читайте на здоровье! А на меня старушку не сердитесь. Скучно мне стало одной в сказке . Вот я решила с вами поиграть . А теперь возвращайтесь в свой детский сад.

    Дети вместе с воспитателем возвращаются в игровую комнату.

    Воспитатель : Молодцы, ребята! Вы самые лучшие знатоки русских народных сказок . Понравилось вам наше путешествие? Трудно было? – ответы детей.

    Воспитатель : А, вы знаете, что нам помогло справиться со всеми заданиями? – ответы детей.

    Воспитатель : Ваши знания и наша дружба!

    Дети вместе с воспитателем рассматривают книгу сказок .

    Игра была проведена в рамках проекта "По дорогам сказок "

    Развлечение для детей среднего дошкольного возраста "Квест по сказкам".

    Это итоговое мероприятие по проекту "В гостях у сказки".
    Цель: формирование представления детей о разнообразии русских народных сказок.
    Задачи:
    сформировать у детей знания об одном из жанров фольклора – народной сказке;
    развивать умения грамотно, выразительно излагать свою мысль, речь, логическое мышление, тренировать память, внимание
    через сказку воспитывать в детях лучшие качества человека: честность, верность, доброту, чувство товарищества, взаимопомощи;
    Воспитывать у детей умение оценивать добрые и отрицательные поступки героев
    Предварительная работа
    1. Изготовление лэпбука по русским народным сказкам.
    2. Чтение русских народных сказок.
    3. Рассматривание иллюстраций к русским народным сказкам.
    4. Разгадывание загадок.
    5. Настольная игра «Сложи сказку», пазлы по сказкам, дидактическая игра по сказкам «Выкладывание сюжетных картинок в определённой последовательности».
    Демонстрационный материал
    1. Волшебный клубочек.
    2. Мольберт.
    3. Иллюстрации к русским народным сказкам.
    4. Выставка рисунков по русским народным сказкам.
    5. ИКТ.
    6.Телеграммы.
    7.Яблоня с яблочками-загадками.
    8.Разрезные картинки к игре «Собери сказку».
    9. Предметы к игре «Бюро находок»: пирожок, рыбка, скалочка, ложки, яйцо, яблоко, репка.
    10. Корзинка.

    Ход развлечения:

    Звучит музыка «В гостях у сказки». Бабушка Сказка–в русском народном костюме встречает детей.
    Бабушка Сказка. Здравствуйте, здравствуйте, детушки! В гости ко мне пришли? Заходите, заходите в мой дом, я гостям всегда рада. Зовут Меня Бабушка сказка. Ребята, посмотрите, сколько у нас сегодня гостей. Давайте поздороваемся с ними. Здравствуйте, гости дорогие!
    Бабушка Сказка: Ребята, а какое у нас настроение? Как без слов, подарить свое хорошее настроение другим людям?
    Дети: Нужно улыбнуться.
    Бабушка Сказка:
    Собрались все дети в круг
    Ты мой друг и я твой друг
    Крепче за руки возьмемся
    И друг другу улыбнемся.

    Бабушка Сказка. Ребята, а вы любите сказки? Вот послушайте. В давние, давние времена не умели люди ни писать, ни читать. И чтобы повеселить своих деток малых, взрослые стали для них придумывать сказки, потешки, прибаутки. Детки подрастали, своим детям их рассказывали, передавали “из уст в уста”. А эти детки – своим детям.
    – А знаете, почему сказки волшебные?
    Дети: сказки волшебные, потому, что в них животные умеют разговаривать, есть несуществующие герои: Баба-Яга, леший, лягушка превращается в царевну, братец Иванушка в козленочка, ведра сами ходят.
    Бабушка Сказка: Ребята, я предлагаю вам, отправиться в путь-дороженьку: белый свет повидать, людей посмотреть, встретиться с русскими народными сказками. Дороженька нам предстоит дальняя. А поможет нам волшебный клубочек, он и покажет дорогу к русским народным сказкам. Скажите, а кто сочинил русские народные сказки?
    Дети: Эти сказки сочинил русский народ.
    Бабушка Сказка: Ребята, скажите, с каких слов начинаются сказки?
    Дети: Жили-были, в некотором царстве, в некотором государстве.
    Бабушка Сказка: Молодцы! А теперь в путь! В страну сказок, чудес и волшебства!
    В сказке может все случится,
    Наша сказка впереди
    Сказка в двери к нам стучится,
    Скажем гостью: «Заходи»!

    Бабушка Сказка. Р усские народные сказки учат нас отличать добро от зла, ведь недаром во многих сказках можно прочитать фразу: “Сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок”.
    - Ребята, клубок привел нас с вами к яблоньке. А вы знаете, в какой сказке встречается яблонька? Посмотрите, а яблочки на ней не простые, а с загадками.
    Конкурс 1 «Загадки по сказкам».
    (Дети слушают внимательно отрывки из сказок и определяют название.)
    Летела стрела и попала в болото.
    А в том болоте поймал её кто-то.
    Кто, распростившись с зеленою кожею
    Сделался милой, красивой, пригожей. ("Царевна-лягушка")

    Нет ни речки, ни пруда.
    Где воды напиться?
    Очень вкусная вода
    В ямке от копытца. ("Сестрица Алёнушка и братец Иванушка")

    Отворили дверь козлята
    И пропали все куда-то. ("Волк и козлята")

    На окошке он студился
    Взял потом и укатился
    На съедение лисе. ("Колобок")

    Помогла нам яблонька,
    Помогла нам печка,
    Помогла хорошая, голубая речка,
    Все нам помогали, все нас укрывали,
    К матушке и батюшке мы домой попали.
    Кто унес братишку? Назовите книжку? ("Гуси-лебеди")

    Уплетая калачи,
    Ехал парень на печи.
    Покатился по деревне,
    И женился на царевне. ("По щучьему велению")

    Сидит в корзинке девочка
    У мишки за спиной.
    Он, сам того не ведая,
    Несет ее домой. … («Маша и медведь»)

    Надо курочке бежать
    Петушка скорей спасать
    Он так торопился,
    Бедный, подавился. («Петушок и бобовое зернышко»)
    Бабушка Сказка. Молодцы, все загадки отгадали! Путь наш продолжается. Клубок привел нас с вами к странной избушке. Стоит она на курьих ножках, вокруг себя поворачивается. Как в нее попасть? Какие слова нужно сказать?
    Дети: Избушка, избушка, встань к лесу задом, ко мне передом.
    Звучит музыка. Появляется Баба Яга, танцует.
    Баба Яга. Какие дорогие гости ко мне сегодня пожаловали! Как я вам рада, а то совсем меня старую позабыли-позабросили. До чего дошло – стороной обходят, боятся, злыдней считают. А, я вовсе не такая. Я даже очень хорошая! Вот на досуге сказочки почитываю. Хотите, расскажу. А нет, лучше я проверю, хорошо ли вы знаете сказки.
    Конкурс 2 “Хорошо ли вы знаете сказки”
    По иллюстрациям участники называют сказки: Колобок, Курочка Ряба, Гуси-лебеди, Царевна-лягушка, Теремок, Волк и козлята, По-Щучьему веленью, Лиса и волк.
    Баба Яга: Молодцы! Хорошо сказки знаете.
    Бабушка Сказка. Ну что ж, Баба Яга и совсем уж не злая. Ребята, а давайте вместе с ней поиграем в игру «Бабушка Маланья».
    Игра “ Бабушка Маланья».
    (Дети вместе со взрослыми становятся в круг, в середине которого находится ребенок, изображающий Бабушку Маланью (на него можно надеть платочек или фартучек). Дети в кругу вместе со взрослым начинают петь смешную песенку, сопровождая ее выразительными движениями).
    У Маланьи, у старушки, Дети движутся по кругу, держась за руки.
    Жили в маленькой избушке.
    Семь сыновей.
    Все без бровей, Закрывают руками брови.
    Вот с такими ушами, Показывают «большие» уши.
    Вот с такими носами, Показывают «большой» нос.
    Вот с такими усами, Показывают усы.
    С такой головой. Показывают «большую» голову.
    С такой бородой, Показывают «длинную» бороду.
    Ничего не ели, Присаживаются на корточки.
    Целый день сидели,
    На нее глядели,
    Делали вот так. Повторяют за ведущим любое смешное движение.
    (Движения могут быть самые разнообразные: можно сделать рожки, попрыгать и поплясать, сделать руками длинный нос, погрозить пальцем или в шутку заплакать).
    Бабушка Сказка: Давайте присядем на пенечки и отдохнем.
    Баба Яга: Ребята, я вам предлагаю поиграть в игру «Угадай-ка».
    Конкурс 3. “Угадай-ка»
    1 – Какую песенку пел Колобок?
    2 – Что пела коза своим козлятам?
    3 – Что говорила Машенька медведю, сидя в коробе?
    4 – Какими словами помогал себе волк ловить рыбу на хвост?
    5 – Что спрашивали звери в сказке “Теремок” прежде чем войти туда?
    6 – Какие слова произносил Емеля, чтобы все делалось само?
    Баба Яга: Молодцы, ребята! Смотрите, мои помощники летят, гуси-лебеди. Что-то нам они несут. (На экране изображение Гусей-лебедей, которые несут письмо).
    Конкурс 4. “Письма от гусей-лебедей”
    Баба Яга: Интересно, от кого пришли тписьма, не могу понять. Пожалуйста, помогите мне.
    Бабушка Сказка: Ребята, поможем Бабе Яге?
    Дети: Да!
    Баба Яга:
    - “Спасите, нас съел серый волк” (козлята)
    - “ Очень расстроена. Нечаянно разбила яичко” (мышка)
    - “Все закончилось благополучно, только мой хвост остался в проруби” (волк)
    - “Дорогие бабушка и дедушка, не волнуйтесь. Я придумала, как обмануть медведя. Скоро буду дома” (Маша)
    - “Помогите, мой брат превратился в козленочка” (Алёнушка)
    - “Безобразие, кто-то съел мою кашу и сломал мой стул” (медвежонок)
    Баба Яга: Спасибо вам, ребята!
    Бабушка Сказка:
    Был Кощей вчера в гостях.
    Что наделал, просто ах!
    Все картинки перепутал,
    Сказки все мои он спутал.
    Картинки вы должны собрать,
    Сказку русскую назвать.

    Конкурс 5. Игра «Собери сказку».
    Дети собирают из разрезных картинок изображения и называют сказку.
    Бабушка Сказка: Молодцы!
    Баба Яга: Ребята, помогите мне, пожалуйста.
    Бабушка Сказка: Что у тебя случилось Баба Яга?
    Баба Яга: В своем лесу я нашла предметы, но не знаю, чьи они. Лежат они вот в этой корзинке.
    Бабушка Сказка: Ну, что, ребята, поможем бабе Яге найти хозяев этих предметов?
    Дети: Да!
    Физминутка «Колобок».
    Конкурс 6. «Волшебная корзинка».
    Дети по очереди достают предметы из «Волшебной корзинки», и говорят: из какой сказки потерянные вещи.
    - Пирожок – «Маша и медведь», «Гуси-лебеди»
    - Репка – «Репка»
    - Яблоко – «Гуси-лебеди»
    - Три ложки – «Три медведя»
    - Яйцо – «Курочка Ряба»
    - Одна ложка – «Жихарка»
    - Рыба – «Лисичка-сестричка и серый волк», «По щучьему веленью»
    - Скалочка «Лисичка со скалочкой».
    Баба Яга: Молодцы, ребята! Много сказок вы знаете. Скажите, что самое главное в русских народных сказках?
    Дети: Добро побеждает зло.
    Баба Яга: Пора мне прощаться с вами. До новых встреч в Стране Сказок, Чудес и Волшебства! Вам желаю доброго пути!
    Бабушка Сказка. Вот и подходит к концу наше путешествие по сказкам. Много сказок вы сегодня увидели. В каких сказках вы побывали?
    Ответы детей:
    Бабушка Сказка: А какими словами заканчиваются сказки?
    Дети: Стали жить-поживать да добра наживать. Вот и сказки конец, а кто слушал – молодец.
    Бабушка Сказка. Где же наш волшебный клубок? Катись, Волшебный клубок, прямо к дому, на порог!
    Бабушка Сказка: Порадовали вы Бабушку Сказку, спасибо вам! Поблагодарить вас хочу (преподносит сладости).
    В мире много сказок,
    Добрых и смешных.
    И прожить на свете
    Нам нельзя без них.
    Пусть герои сказок
    Дарят нам тепло,
    Пусть добро навеки
    Побеждает зло!

    Звучит Песня в исполнении В. Толкуновой «Сказки гуляют по свету».